СЕТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АВТОКОМПЛЕКСОВ!

3 автокомплекса, 128 постов
полный комплекс услуг
29 лет опыта работы
10000 кв.м.

Самые крупные автопроизводители

Производство первых автомобилей стартовало более 120 лет назад в 80-90-х годах XIXвека во Франции и Германии. В конце XIX-начале XX веков число стран, поставивших «железный коней» на поток, пополнилось Англией, Австро-Венгрией, Италией, США, Бельгией, Канадой, Швейцарией и Швецией. В те времена изобретателями чудо-техники двигало желание перестать эксплуатировать лошадиный труд и оставить экипажи в прошлом: механизировать, а, значит, увеличить скорость передвижения сухопутных безрельсовых перевозок, прежде всего, военного характера. С развитием отрасли среди автомобилестроителей стали выявляться явные лидеры из всех точек земного шара с различным мышлением, целями, задачами и философией – это Европа, США и Япония.

“Европа – преемственность поколений”

Европу смело можно назвать родиной авто. Самый первый автомобиль – Motorwagen – был разработан и построен в 1885 году в Германии Карлом Бенцом.

Женские инвестиции Стоит отметить, что изобретательности и гениального ума Карла Бенца оказалось мало для того, чтобы автомобиль был признан не просто стоящей и полезной вещью, а действительно мировым открытием. В этом нелегком деле огромную роль сыграла, как ни странно, его жена - Берта Бенц. Дабы не ущемить достоинства мужской части читателей журнала, можно лишь вскользь упомянуть, что первый в мире автомобиль полностью создавался на приданое мадам Берты. Однако реальная заслуга жены гения состоит в ее легендарном автопробеге из Мангейма в Пфорцгейм длиной в 106 км 5 августа 1888 года. Именно благодаря мужеству и силе этой женщине стала возможной популяризация этого чуда технической мысли. Плюс ко всему, Берта Бенц стала первой женщиной за рулем. И даже это еще не все. Берта Бенц во время исторического автопробега предопределила необходимый автосервис: автозаправки, шиномонтаж, ремонтные мастерские и так далее, все, чем пользуются сейчас автомобилисты на дорогах. И именно Берте Бенц принадлежит идея оснащения автомобиля коробкой передач – ей не слишком понравилось толкать машину на подъемах, и она дала мужу соответствующий практичный совет.

С момента появления в Европе Motorwagen началось активное развитие автомобилестроения. Марки и заводы появлялись по всей территории старого света, а лидерами в этой области стали Германия, Англия, Франция и Италия. Каждая из этих стран наделяла и по сей день наделяет свои автомобили национальными особенностями. Немецкие машины являются символом качества и надежности, итальянские - скорости и харизмы, английские - комфорта и утонченности, французские - оригинальности и практичности. Но отличительной чертой всего европейского автомобилестроения является преемственность поколений. Европейцы очень бережно относятся к своей истории, культуре, архитектуре, искусству и вообще не очень любят перемены. Это сказалось и на автомобилестроении. Модельный ряд сменяется не чаще чем раз в 5–7 лет, а техническая составляющая – лишь тогда, когда это необходимо. Например, Mercedes до сих пор выпускает запчасти на sl 60-хгодов. При этом, и дизайн каждой марки узнаваем, и кардинально не изменялся, сохраняя привычно узнаваемые черты и линии. Все мы помним радиаторные решетки BMW. Но, несмотря на такую консервативную политику, салоны автомобилей по сей день поражают роскошью и индивидуальностью: кожа, дорогие породы дерева… Пристальное внимание к деталям появилось впервые в Европе. И связано это, прежде всего, с тем, что европейцы делают свои машины не на год и не на два, а на десять лет как минимум, уделяя внимание качеству каждой детали. Это обуславливает использование сложных технологий изготовления и долговечных дорогостоящих материалов, даже в таких деталях, как крепёж. В европейских автомобилях используется анодированный крепёж, который не гниёт и не ржавеет.

Хай-тек ликбез Важной особенностью инженерной мысли является ремонтопригодность автомобиля. Каждый европейский автомобиль снабжается подробной технической литературой по полноценному ремонту. Все это привело к тому, что жители Европы не любили и до сих пор не любят менять свои машины часто и предпочитают за ними тщательно ухаживать. Отличительные черты передовых технических разработок европейских автомобилестроителей в большей степени связаны с их привязанностью к популярной в Европе теме экономии топлива и экологичности. Дороговизна топлива привела Европу к применению композитных материалов в изготовлении двигателей, серьёзно облегчающих автомобиль. К алюминиевой многорычажной тонко настраиваемой подвеске. Роботизированной КП, по своей конструкции похожей на механическую, переключающую передачи за счёт электронной системы сцепления. Система запирания выхлопных газов при работе двигателя в режиме малой нагрузки. Всё это позволяет сделать автомобиль более экономичным и экологичным.

Наверное, ни для кого не секрет, что характер-ной чертой европейского авто является большой выбор комплектаций. Для того, чтобы удовлетворить придирчивого европейского потребителя и выдержать конкуренцию с более дешевыми и простыми заграничными коллегами европейские производители предлагают несколько вариантов как дополнительного технического оснащения (кондиционер/климат контроль, отделка салона, музыка), так и основного (линейка двигателей). Также европейцы первыми стали применять электронные технологии в направлении комфорта. Европейцы делают высоко технологичные и сложные автомобили. Большинство европейских марок имеют свои гоночные команды, которые в свою очередь также имеют богатые традиции. Частенько гоночные технологии внедряют в производство для серийных автомобилей, что, конечно, усложняет автомобиль, но делает его более быстрым, послушным, позволяет достигать хороших сбалансированных пропорций килограмм на лошадиную силу. Правда, всё это сказывается на стоимости автомобиля, существенно увеличивая ее. Например, карбон и внимание к аэродинамике, новые технологии в подвеске - все это пришло в современные автомобили из гонок.

Сейчас многие европейские автомобильные компании перед массовым производством обязательно тестируют свои автомобили на гоночных трассах, чтобы довести управляемость до совершенства. И, глядя на европейские дороги, понимаешь почему. Это узкие и извилистые улочки, сменяющиеся горные серпантины и непредсказуемые холмы. Основной вывод многих автолюбителей и профессионалов заключается в том, что автомобиль в Европе всегда был чем-то большим, чем просто кусок железа. Инженеры и дизайнеры умудрялись дать ему душу и характер. Европейские автомобили заставляли восхищаться ими, как произведениями искусства. Алая Ferrari навсегда останется неотъемлемой частью Ривьеры и Монако, а серебристый Rolls-Royce всю жизнь будет возить королевских особ. Эти машины не устаревают, они остаются классикой и являются непревзойденными.

Самые крупные автопроизводители:

1. Toyota. Îборот: 167,05 млрд. евро. Прибыль: 14,43 млрд. евро. Продано автомобилей: 9,32 млн.число сотрудников: 316 121.

2. General Motors. оборот: 123,04 млрд. евро. Прибыль: 4,25 млрд. евро. Продано автомобилей: 9,37 млн. ×исло сотрудников: 284 000.

3. Ford. оборот: 117,15 млрд. евро. Прибыль: 2,07 млрд. евро. Продано автомобилей: 6,55 млн. число сотрудников: 246 000.

4. Volkswagen / Porsche. оборот: 116,27 млрд. евро. Прибыль: 10,89 млрд. евро. Продано автомобилей: 6,24 млн. число сотрудников: 340 876.

5. Renault-Nissan. оборот: 109,46 млрд. евро. Прибыль: 6,26 млрд. евро. Продано автомобилей: 6,15 млн. число сотрудников: 310 714.

6. Daimler. оборот: 99,4 млрд. евро. Прибыль: 8,71 млрд. евро. Продано автомобилей: 1,29 млн. число сотрудников: 272 382.

7. Honda. оборот: 76,27 млрд. евро. Прибыль: 6,06 млрд. евро. Продано автомобилей: 3,93 млн. число сотрудников: 180 000.

8. Peugeot-Citroen. оборот: 60,61 млрд. евро. Прибыль: 1,75 млрд. евро. Продано автомобилей: 3,43 млн. число сотрудников: 207 800.

9. Fiat. оборот: 58,53 млрд. евро. Прибыль: 3,15 млрд. евро. Продано автомобилей: 2,23 млн.число сотрудников: 179 601.

10. BMW. Îборот: 56,02 млрд. евро. Прибыль: 4,21 млрд. евро. Продано автомобилей: 1,5 млн. число сотрудников: 107 539.

“США – доступная и дешевая машина для каждого американца”

Если Европа – родина первого автомобиля, то Америка – родина автомобильной промышленности. Именно в США Генри Форд в 1908 году создал первый массовый автомобиль Ford T. Американцы смогли превратить автомобиль в бизнес. Форд поставил машиностроение на конвейер, что существенно упростило, удешевило и ускорило процесс сборки. Это событие было прорывом, повлиявшим на весь мир и Америку в частности. Машина в США по определению должна быть дешевой и доступной каждому. Форд-фокусник Первые изобретения Генри Форда были неудачными. «Фордмобиль», созданный в 1893 году, походил на телегу без коня и вызывал у обывателей, по крайней мере, недоумение. А для того, чтобы собрать свой первый двигатель, Форду пришлось провозиться с ним несколько месяцев.

Создав в 1893 году квадроцикл, Генри Форд не мог найти на него ни одного покупателя – результат оказался не востребован, потому что о нем просто ничего не знали! У Генри не оставалось иного выхода, как самому сесть в своё детище и объехать всех потенциальных клиентов. Однако, за свой труд он получил лишь насмешки. Но, тем не менее, не сдался.

В начале XX века новая страсть – автогонки стала привлекать всё больше болельщиков и, соответственно, участников ралли. Поэтому в 1902 году Генри вызвал на «дуэль» и обогнал на автомобиле собственного производства чемпиона Америки Александра Уинтона, а в 1903 году эксперимент повторил уже нанятый водитель Ольдфильд, прорекламировав гоночную модель Форда «999». Победа принесла Форду некоторую известность, а главное - помогла завоевать сердца и кошельки будущих компаньонов. Итогом этих усилий стало 16 июня 1903 года, когда двенадцать инвесторов, в том числе братья Додж, вложили в общей сложности $ 28 000 в фирму, которую возглавил Генри Форд - Ford Motor Company. Огромные просторы и дешевизна материалов закономерно провоцировали инженеров на творчество и гипертрофированность: огромные двигатели с маленьким КПД (150л.с. на 6 литров), масштабные гидромеханические АКПП, и соответственно, гигантские размеры самих автомобилей. К тому же, неточность лекал, имевших большие допуски по погрешностям, оправдывалась принципом: на большом автомобиле большие зазоры не видны. Однако по сей день многие уже легендарные американские автомобили являются весьма ремонтопригодными. Это связано с простотой конструкций и сильной преемственностью технологий. На современном автомобиле американского производства до сих пор можно увидеть двигатель 35-летней давности, в новом обвесе: более новыми навесными агрегатами, расходниками и электроникой.

Автомобили, сделанные в США, изначально производились исключительно для местного рынка. Так как внутренний рынок США уже при зарождении автомобилестроения был достаточно велик, у американцев не было никакой нужды делать автомобили на экспорт. И если вдруг автомобиль, произведённый в Америке, попадал в другую точку мира, то его обслуживание было весьма проблематичным. Как правило, запчасти для американских автомобилей найти можно было только в США, а особой надёжностью они не отличались.В итоге, американские машины вошли в современную историю как большие, комфортные, простые, неприхотливые в обслуживании. И…крутые! Не красивые или яркие, а именно крутые. С большим количеством хромированных деталей, выразительным дизайном и огромным двигателем под капотом. Из-за всех этих плюсов и минусов американские машины так и не стали по-настоящему популярны нигде, кроме США.

“Япония – машина, как средство передвижения” До Второй мировой войны в Японии практически не было крупной автомобильной промышленности, хотя попытки производить собственные автомобили неоднократно предпринимались в 10–20-х годах ХХ века. Но даже если изготавливалось несколько экземпляров, до массового производства дело все равно не доходило.

Японцы, такие японцы...

Практически вся современная автомобильная промышленность Японии, опирающаяся на методы массового производства, была создана после Второй мировой войны, причем всего за несколько лет. Чтобы обеспечить массовое производство легковых автомобилей, японской экономике, оказавшейся после окончания Второй мировой войны в исключительно тяжелых условиях, нужен был толчок. Таким толчком оказалась война в Корее. Японские компании поставляли американской армии грузовики и другие автомобили. Хотя эти поставки составляли незначительную долю использовавшихся в период войны автотранспортных средств, положение производивших их компаний сильно изменилось. Наряду с этим, в ходе производства и обслуживания американских автомобилей японские инженеры получали возможность изучать особенности конструкции автомобиля.

В ходе всех этих событий сложилась и сущность японского автомобиля. Перевозка грузов, людей, из пункта А в пункт Б. Истинно японский автомобиль – это простота и надежность конструкции, аскетичный салон, отсутствие дизайна, экономичный двигатель, небольшой размер самого автомобиля, низкая стоимость. Высокого качества сборки и надежности добивались за счет внедрения и использования роботов, отточенности технологии производства. Если говорить о производстве легковых автомобилей, то все, что нужно было в то время японцам, это недорогой, надежный автомобиль на каждый день – рабочая лошадка. Географическое расположение и особенности национального характера тоже сделали свое дело. В 60 х годах японский автомобиль выглядел как коробка на колесах: полный аскетизм в дизайне кузова и салона, ничего лишнего, ни какой роскоши, только самое необходимое.

Дизайн, разнообразие выбора комплектаций были упразднены ради уменьшения стоимости и увеличения скорости производства. Тотальная экономия ресурсов сказалась и на характеристиках двигателей. Япония – это родина малолитражек, небольшие размеры и вес автомобилей позволяли использовать двигатели небольшого объёма с минимальным расходом топлива. Японские автомобили были созданы исключительно для внутреннего рынка и полностью удовлетворяли потребности местного населения. Японские производители захватили практически весь внутренний рынок, в том числе благодаря правительству, которое активно поддерживало развитие местного бизнеса. Однако остальной цивилизованный мир японский автомобиль не понимал, пока не случился нефтяной кризис 1973 г. Цены на бензин резко взлетели вверх и тут экономичные японские автомобили пришлись как раз кстати. В отличие от главных конкурентов из Европы и США, японские автомобили оказались куда более экономичными. И за несколько лет Япония превратилась в ведущего мирового экспортера автомобилей. Однако новые рынки диктовали свои условия. Для удержания конкурентоспособности Японии необходимо было изменить свои автомобили. Американские и европейские потребители хотели большего. Так Япония начала осваивать дизайн, комфорт и роскошь.

Для этого были приглашены специалисты из-за рубежа. До сих пор самые удачные модели были разработаны западными дизайнерами и в их облике легко узнавались зарубежные конкуренты. Сравните к примеру Mitsubishi Galant и BMW третьей серии (кузов Е-36), Lexus LS400 и Mereedes S-класса с кузовом W126, а сходство Lexus LS430 с Mereedes W140 подметила вся мировая автомобильная пресса. Безусловно, самый большой вклад Японии в мировой автопром – это экономичность. Экономичность во всем: от организации производства (складские запасы продуманны до мелочей, минимальные издержки производства, все материалы перерабатываются, большую часть работы выполняют роботы), до самих автомобилей (материалы отделки, дизайн, двигатель и комплектующие). Япония показала всему миру свой особенный взгляд на автомобиль – автомобиль как средство передвижения, автомобиль на каждый день. Простой, серый, бездушный, но надежный, экономичный, доступный и практичный. Япония не сделала первый массовый автомобиль, она сделала современный массовый автомобиль.

ОЦЕНИТЕ ПОЛЕЗНОСТЬ ДАННОЙ СТРАНИЦЫ
   
Общий телефон:
+7 (863) 200-77-88
Написать сообщение:

Адреса:

г. Ростов-на-Дону, ул. Малиновского, 13А/1

г. Ростов-на-Дону, ул. Нансена, 156А