СЕТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АВТОКОМПЛЕКСОВ!

3 автокомплекса, 128 постов
полный комплекс услуг
29 лет опыта работы
10000 кв.м.

Замена ремня ГРМ

В механизме двигателя автомобиля одну из важнейших функций выполняет цепь ГРМ – она отвечает за нормальное функционирование газового распределителя. Данная цепь представляет собой зубчатый ремень, который позволяет синхронизировать обороты разных деталей в двигателе. Эти меры крайне важны для своевременности поступления горючего и вывода продуктов горения из системы через выхлоп.

Поломка цепи ГРМ

Ремень ГРМ постоянно работает одновременно с двигателем, что приводит его к износу. То есть, чем чаще эксплуатируется авто, тем больше нагрузка на цепь. Износ данного элемента достаточно опасен – даже при стирании одного из зубцов возможны серьезные последствия, так как ремень ГРМ начнет проскальзывать. Это нарушает его основную функцию – синхронизацию оборотов различных элементов двигателя.

Полный разрыв ремня ГРМ приводит к поломкам сопряженных с ним запчастей. Однозначно, практически во всех случаях после разрыва цепи нужна будет и замена клапанов двигателя. В том случае, если в качестве топлива используется дизель, нужно будет менять гораздо больше деталей:
непосредственно ремень ГРМ;
распределительный вал;
прокладку блока цилиндров;
клапаны.

Все эти элементы достаточно дорогостоящие и требуют особых навыков при необходимости замены. Поэтому лучше исключить чрезмерный износ ремня ГРМ и своевременно его заменять.

Замена ремня ГРМ

Процесс замены ремня достаточно сложный, самостоятельно его проводить настоятельно не рекомендуется. На многих автомобилях есть свои особенности, которые знают только специалисты и смогут провести замену без проблем и последствий. При данной операции также стоит сразу осуществить замену натяжных роликов.

У каждой фирмы и марки автомобилей есть собственные условия эксплуатации и ресурс, что касается и ремня ГРМ. Поэтому периодичность его замены для всех будет разной, к тому же с учетом интенсивности использования. Приблизительно можно назвать цифру 60 тысяч км пробега, но лучше узнать состояние цепи при диагностике.

Особенно важна замена при покупке подержанного авто – поставить новый ремень ГРМ в этой ситуации нужно обязательно. Самостоятельно оценить визуально состояние цепи невозможно – в том случае, если его износ виден невооруженным глазом, это уже аварийная ситуация. На некоторых авто есть встроенные датчики, которые сообщат необходимость замены цепи ГРМ.
ОЦЕНИТЕ ПОЛЕЗНОСТЬ ДАННОЙ СТРАНИЦЫ
   
Общий телефон:
+7 (863) 200-77-88
Написать сообщение:

Адреса:

г. Ростов-на-Дону, ул. Малиновского, 13А/1

г. Ростов-на-Дону, ул. Нансена, 156А