СЕТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АВТОКОМПЛЕКСОВ!

3 автокомплекса, 128 постов
полный комплекс услуг
29 лет опыта работы
10000 кв.м.

Предупрежден, значит вооружен!

В этой статье мы собрали простые советы, следуя которым Вы сможете правильно эксплуатировать автомобиль и предотвратить множество неприятных поломок, которые могут случиться в самый неподходящий момент.

1. Плановое техническое обслуживание вашего автомобиля необходимо проходить вовремя по пробегу или по времени, согласно рекомендациям завода-изготовителя. Работы по обслуживанию лучше всего доверить проверенному сертифицированному автосервису. Так же при прохождении ТО необходимо использовать качественные запчасти, расходники и технические жидкости.

2. Масло Моторное масло — это кровь Вашего автомобиля. Необходимо регулярно (раз в неделю) проверять уровень масла. Посмотрите в руководстве по эксплуатации или узнайте у профессионалов, когда нужно менять масло и какое подходит для Вашего автомобиля. Приобретайте масло только в проверенных магазинах, с гарантией качества продаваемых товаров.

3. Воздушный фильтр Можно сказать, что воздушный фильтр двигателя — это легкие Вашего автомобиля. Особенно актуально с учетом особенностей эксплуатации автомобиля в нашем регионе. Меняйте воздушный фильтр минимум два раза в год или при каждой замене масла, чтобы позволить машине дышать свободно.

4. Охлаждающая жидкость Запас по морозостойкости у охлаждаю- щей жидкости также должен быть, но не переусердствуйте: большая концентрация антифриза может пагубно сказаться на резиновых шлангах системы охлаждения. В большинстве случаев охлаждающая жидкость предлагается в готовом виде с морозостойкостью -40 °С, что для нашего региона является оптимальным.

5. Жидкость бачка омывателя Не экономьте на жидкости бачка омывателя. Не забывайте, что в расчетах используется наименьшая температура, т.е. ночная. Указанная на упаковке морозостойкость — это температура, при которой жидкость начинает замерзать, при температуре на 5-10 градусов выше — гелеобразное состояние. Поэтому, для температу- ры -20 °C разведите концентрат по норме -30-35 °C. Таким образом, насос жидкости омывателя не выйдет из строя при резком похолодании, а при движении с большой скоростью, жидкость не будет замерзать прямо на лобовом стекле. Всегда возите с собой запас готовой к применению жидкости. Разведение концентрата со снегом или льдом при силь- ном морозе представляет определенную сложность.

6. Давление в шинах Внимательно следите и регулярно проверяйте давление в шинах. При повышенном или пониженном давлении протектор не в состоянии выполнять свои функции так, как это было задумано производителем. Поэтому следите за давлением особенно в моменты больших перепадов температур.

7. Предупреждающие сигналы Внимательно следите за предупреждающими сигналами на приборной панели. При появлении предупреждающего сигнала, такого как checkengine или давление масла, необходимо сразу же обратиться в автосервис для диагностики и устранения неисправности.

8. Аккумулятор Если ваш аккумулятор уже не молод и в теплое время иногда подводил вас, - замените его, ведь на морозе его параметры ухудшатся еще больше. Также рекомендуется чаще производить полную зарядку батареи при помощи зарядного устройства.

9. Щетки стеклоочистителей Приготовьтесь постоянно отражать атаку грязи на ваши стекла. Грязь и растворы солей на наших дорогах готовы в миг забрызгать лобовое стекло вашего автомобиля до полной непроницаемости. Поэтому старые, плохо выполняющие свои функции стеклоочистители меняем на новые. В зависимости от состояния меняются либо резиновые щетки, либо весь стеклоочиститель в сборе. Щетки стеклоочистителя рекомендуется менять раз в полгода. Регулярно проверяйте их на наличие повреждений и протирайте от грязи.

10. Проверьте наличие аварийного комплекта (аптечка, знак, огнетуши- тель, баллонный ключ, запаска, насос, фонарь). Запишите телефоны эвакуатора, автосервиса, мобильно шиномонтажа.

Следуя этим простым советам, Вы сможете предотвратить возможные неприятные ситуации с Вашим автомобилем и получать от эксплуатации только удовольствие.
ОЦЕНИТЕ ПОЛЕЗНОСТЬ ДАННОЙ СТРАНИЦЫ
   
Общий телефон:
+7 (863) 200-77-88
Написать сообщение:

Адреса:

г. Ростов-на-Дону, ул. Малиновского, 13А/1

г. Ростов-на-Дону, ул. Нансена, 156А