СЕТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АВТОКОМПЛЕКСОВ!

3 автокомплекса, 128 постов
полный комплекс услуг
29 лет опыта работы
10000 кв.м.

Проверка и заправка автомобильного кондиционера

Система кондиционирования в автомобиле – давно уже не роскошь, а необходимый элемент технического оснащения машины. Особенно это касается месяцев, когда температура за бортом превышает 30 градусов.

В большинстве своем кондиционеры, устанавливаемые в автомобилях – надежные агрегаты. Однако и им требуется регулярное обслуживание (особенно это касается дезинфекции и чистки фильтров), а иногда еще и ремонт и заправка (в случаях, например, когда вытек фреон).

Если при включении кондиционера вы чувствуете неприятный запах – значит, пришло время провести чистку и дезинфекцию, если же острый запах фреона – пора обращаться в сервис за ремонтом. Проверка и заправка автомобильного кондиционера должна проводиться специалистами.

Проверка работы кондиционера

Самым верным признаком работы кондиционера будет конечно охлаждение воздуха в салоне автомобиля, причем горящие лампочки и индикаторы никакого значения не имеют, так как могут быть подключены вообще в обход системы. Так же, этот признак не покажет насколько засорен фильтр.

Если же кондиционер не работает, то вам скорее всего придется проверить и наличие фреона в бачке, и целостность всех трубок и шлангов.

Сделать это самостоятельно (особенно в одиночку) затруднительно. Оптимальным вариантом – будет отогнать авто в сервис, на проверку профессионалам.

Чаще всего,не работает кондиционер в автомобиле, по следующим причинам:
износ и повреждения системы;
забитые система и фильтр от изношенных деталей;
ошибочная регулировка системы;
коррозия, возникающая при неподходящих условиях эксплуатации;
износ деталей;
чрезмерный расход фреона (в норме составляет 15% за сезон).

Заправка кондиционера

Если система в порядке, и просто отсутствует фреон в бачке (или его уровень недостаточен для нормального функционирования), то процедуру заправки можно осуществить и самостоятельно. Тем более, что сейчас в продаже есть множество уже готовых комплектов для заправки кондиционера в автомобиле.В редких случаях, порядок действий по заправке, не описывается на упаковке с таким товаром.

Лучше всего, конечно доверить это дело профессионалу автосервиса – особенно тому, который занимается только этим видом работ (это хорошая гарантия качества).

Если же вы решили заправить кондиционер самостоятельно, вам следует помнить следующее:
каждый кондиционер заправляется особым видом фреона (подходящим под конкретную модель) узнать его марку можно практически на любой из деталей кондёра;
количество жидкости, которое необходимо залить в кондиционер указывается, как правило, на бачке, под капотом автомобиля или в мануале к оборудованию;
если система заполнена меньше чем на половину, придется ее еще и вакуумировать.

Придерживаясь этих нехитрых правил и соблюдая инструкцию на комплекте для заправки кондиционера автомобиля, вы сможете заправить его, если посетить с этой целью автосервис невозможно.
ОЦЕНИТЕ ПОЛЕЗНОСТЬ ДАННОЙ СТРАНИЦЫ
   
Общий телефон:
+7 (863) 200-77-88
Написать сообщение:

Адреса:

г. Ростов-на-Дону, ул. Малиновского, 13А/1

г. Ростов-на-Дону, ул. Нансена, 156А