СЕТЬ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АВТОКОМПЛЕКСОВ!

3 автокомплекса, 128 постов
полный комплекс услуг
29 лет опыта работы
10000 кв.м.

Что такое норма-час?

Норма-час – это единица времени выполнения работ по ремонту и обслуживанию автомобиля. Существуют специальные нормативы проведения работ по каждой модели автомобиля. В этих нормативах прописаны все возможные операции и сколько норма-часов должна каждая операция продолжаться.

Нормативы определяются следующим образом: квалифицированный механик, используя профессиональный инструмент, выполняет работу, по существующему регламенту на новом чистом автомобиле определённой марки. По окончании работы становится известно необходимое время на данную операцию.

По сути, такими образом измеряется трудоемкость работы. В результате завод изготовитель делает вывод, что такая-то операция на таком-то автомобиле должна занимать столько-то времени. Это норматив. В реальной жизни фактическое время проведения операции может отличаться от нормативного. Например, если гайка приржавела или на болте сорвана резьба, то фактическое время проведения работ может быть больше указанного в дилерской программе.

Может быть и наоборот, когда работа отлажена и используется спец. инструмент, который позволяет выполнять операцию быстрее, чем положено. Как правило, понятие норма-часа в своей работе используют дилеры и некоторые крупные автоцентры, которым доступны дилерские сервисные программы.

Исходя из стоимости норма-часа, рассчитывается конечная цена той или иной операции для клиента.

ОЦЕНИТЕ ПОЛЕЗНОСТЬ ДАННОЙ СТРАНИЦЫ
   
Общий телефон:
+7 (863) 200-77-88
Написать сообщение:

Адреса:

г. Ростов-на-Дону, ул. Малиновского, 13А/1

г. Ростов-на-Дону, ул. Нансена, 156А